Депрессия — одно из самых распространенных психологических заболеваний в мире. Этим недугом могут страдать люди в любой период жизни вне зависимости от возраста и социального статуса. Находясь в депрессивном состоянии, человек не способен полноценно жить и работать: ему тяжело реагировать на происходящее, поддерживать отношения в социуме и обслуживать себя самостоятельно.

Пользу в сложившейся ситуации могут принести эффективные рекомендации психологов, знающих как быстро выйти из депрессии. Рассмотрим эти советы более подробно.

Лучшие методы по выходу из депрессии самостоятельно

У депрессивного состояния различают разные формы. Если человек находится на начальной стадии болезни, есть все шансы на исцеление. На ранних этапах депрессии можно приступать к лечению самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Достаточно взять за основу ключевые рекомендации психологов:

• заниматься спортом (особенно полезны аэробика, йога и танцы) — в ходе физических нагрузок организм вырабатывает эндорфин (гормон счастья), который помогает выйти из депрессивного состояния;
  • путешествовать — встреча с незнакомыми местами и людьми часто вызывает сильный эмоциональный подъем;
  • избегать уединения и одиночества — даже если не с кем общаться, можно просто гулять на свежем воздухе;
  • найти интересные хобби и увлечения;
  • чаще медитировать — такие занятия способствуют выработке не только эндорфина, но и норадреналина, ответственного за хорошее настроение;
  • посещать сеансы массажа, иглоукалывания и арт-терапии;
  • не забывать ухаживать за собой — даже если нет настроения и сил, все же стоит следить за своим внешним видом и по возможности посещать хорошие спа-салоны;
  • питаться здоровой пищей — при депрессии часто ослабевает иммунная система, поэтому крайне важно употреблять фрукты и овощи, содержащие полезные витамины и микроэлементы.

Перечисленным рекомендациям желательно следовать не выборочно, а в комплексе, чтобы добиться 100% результата лечения. В период выхода из депрессивного состояния важно не принимать важных решений, поскольку окружающий мир может восприниматься не совсем объективно.

Чего не стоит делать при депрессии

Пребывая в депрессивном состоянии, большинство людей не осознает, что нуждается в помощи. Ситуация заметно ухудшается, когда человек начинает совершать необдуманные поступки или развивать у себя дурные привычки. Поэтому психологи часто рекомендуют людям, страдающим депрессией, воздержаться от следующего:

• употреблять алкоголь — важно помнить, что спиртное лишь на время возвращает радость жизни, после чего наступает апатия, а в большинстве случаев еще и развивается зависимость к алкогольным напиткам и наркотикам;
  • бездействовать — нужно заставить себя заняться чем-то полезным, иначе, погрузившись в депрессию, человек может сутками напролет лежать и ничего не делать;
  • избегать медикаментозного лечения — необходимо учесть, что некоторые формы депрессии, включая хроническую и биполярную, не проходят без оказания медицинской помощи.

Если соблюдать предписанные выше советы трудно, нужно незамедлительно обратиться к специалистам.

Выход из депрессивного состояния с помощью профессионалов

Депрессия в запущенной стадии требует обязательного медицинского вмешательства. Самостоятельно перебороть этот недуг в тяжелой форме почти невозможно. После обращения к специалистам пациенты получают лечение, состоящее из 2 этапов.

Первый — это прием антидепрессантов. Препараты подбираются лечащим врачом с учетом предыдущих результатов лечения, совместимости с другими лекарственными средствами и индивидуальными особенностями здоровья пациента. Эффект от приема антидепрессантов становится заметен через несколько недель и может длиться от 6 до 12 месяцев.

Второй этап — это психотерапия. Могут применяться различные ее вариации: интерперсональная, когнитивно-поведенческая и ряд других. Главная цель всех методов состоит в том, чтобы пациент положительно воспринимал мир и умел преодолевать приступы депрессии. Назначается психотерапия при тяжелых депрессивных расстройствах.

Вам подобається новий дизайн парафільного сайту?

Про рух "Подружні зустрічі"
Аскольдова Могила - УГКЦ
  • квітня, 2010